Проект находится на реконструкции
Сайт губернатора Архангельской области Игоря Орлова — это площадка для обсуждения тем, волнующих жителей нашего региона, с участием руководителей правительства Архангельской области.

Выплата молодым специалистам

Кристина Денисова
Опубликовано 10 августа 2017 20:38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я работаю в школе. Получила 100000 как молодой специалист. Отработала в школе в Холмогорском районе с 19.08.2014 по 27.08.2016. Затем устроилась в школу в Северодвинск с 01.09.2016.

Вопрос: могу ли я уволиться 01.09.2017 из школы, нужно ли мне в этом случае возвращать эти подьемные (100000)? Если да, то сколько еще нужно отработать, чтобы не возвращать, ведь три года я уже отработаю на 01.09.2017.

Комментарии (1)
Игорь Скубенко
министр образования и науки Архангельской области
17 августа 2017 14:52

Уважаемая Кристина!

Постановлением Правительства Архангельской области от 31 мая 2011 года № 180-пп утвержден Порядок предоставления единовременных выплат за счет средств областного бюджета молодым специалистам в сфере образования в связи с поступлением на работу в государственные образовательные организации Архангельской области и муниципальные образовательные организации на территории Архангельской области (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 13 Порядка молодой специалист обязан возвратить сумму полученной единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока со дня поступления на работу в образовательную организацию.

Таким образом, обязанность по возврату единовременной выплаты возникает при расторжении трудового договора до 18 августа 2017 года за исключением случаев перевода в другую образовательную организацию.