Проект находится на реконструкции
Сайт губернатора Архангельской области Игоря Орлова — это площадка для обсуждения тем, волнующих жителей нашего региона, с участием руководителей правительства Архангельской области.

Коммунальные выплаты работникам культуры

Наталья Белоголова
Опубликовано 19 сентября 2016 20:01

Здравствуйте!

Пишу Вам от имени всех работников культуры Ленского района, у меня вот какой вопрос. Почему работникам культуры районные депутаты отменили выплаты коммунальных? Насколько мне известно, это региональные выплаты, а регион — это область, и такое решение могут принять только депутаты области. Выплаты остановлены для работников культуры с 2015 года, ветеранам культуры какую-то часть возвращали, но сейчас так же не выплачивают. Чем мы хуже учителей и врачей? Ведь для нас выплаты были не такие уж и большие, так же на селе у большинства печное отопления и им давали компенсацию на дрова, и этого тоже вот уже два года нет. А дрова не дешевые, мы их покупаем 800–850 руб за 1 кубометр, а возвращали нам по установленным тарифам. Мы вас очень просим разобраться с этим вопросом и посодействовать возвращению коммунальных выплат без всяких волокит и бюрократии.

С уважением Наталья.

Комментарии (1)
Алексей Павлов
заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам культуры и искусства
6 октября 2016 12:18

Уважаемая Наталья!

На Ваше обращение по вопросу о не предоставлении льгот на оплату коммунальных услуг работникам учреждений культуры «Ленский муниципальный район» сообщаем.

В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки.

Таким образом, финансирование данных полномочий не является обязанностью муниципального образования, а осуществляется при наличии возможности.

Вместе с тем сообщаем, что согласно подпункта «в» пункта 86.4. указаний, утвержденным приказом Росстата от 24.10.2011 № 435 в фонде заработной платы работников списочного состава учитывается оплата стоимости бесплатно (полностью или частично) предоставленных работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации жилых помещений и коммунальных услуг или суммы соответствующего денежного возмещения (компенсации).

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» финансовые средства, ранее предоставляемые работникам в виде выплат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки квалифицированным специалистам учреждений культуры, работающих и проживающих в сельских населённых пунктах включены в фонд оплаты труда работников учреждений культуры.