Проект находится на реконструкции
Сайт губернатора Архангельской области Игоря Орлова — это площадка для обсуждения тем, волнующих жителей нашего региона, с участием руководителей правительства Архангельской области.

Новодвинск: применение повышающих коэффициентов

Ольга Макковеева
Опубликовано 29 ноября 2016 23:27

Добрый вечер! Интересует такой вопрос. Каким нормативно-правовым актом регламентировано применение с 01.07.2016 года повышающих коэффициентов при отсутствии индивидуальных и общедомовых приборов учета? Насколько мне известно, Медведев Д.А. говорил о переносе срока введения этих коэффициентов на 2017 год. Спасибо!

Комментарии (1)
Андрей Поташев
министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области
5 декабря 2016 15:27

Уважаемая Ольга! Размеры и порядок применения повышающих коэффициентов в настоящее время регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

В соответствии с изменениями, внесенными в вышеуказанные Правила постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603, с 01 июля 2016 года повышающие коэффициенты включены в формулы расчета платы за коммунальные услуги и применяются при отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов и при наличии технической возможности их установки с учетом статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ об энергосбережении.

Поручение Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по вопросу переноса сроков усиления установленной ответственности собственников жилых помещений за отсутствие приборов учета коммунальных ресурсов на 1 января 2017 года, исполнено.

Правительство Российской Федерации отказалось от предлагаемого трех- и пятикратного увеличения нормативов потребления коммунальных услуг, о котором ранее в средствам массовой информации информировал население представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Кроме того, с 01 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года действует повышающий коэффициент в размере 1,4 (ранее планировалось применять повышающий коэффициент в размере 1,5), а с 01 января 2017 года будет действовать повышающий коэффициент в размере 1,5 (ранее планировалось установить повышающий коэффициент в размере 1,6).